Аналитический отчёт работы социального педагога за 2019 – 2020 учебный год

ыыыыыыыыыыыыыыыы

Аналитический отчёт работы социального педагога за 2019 – 2020 учебный год

Цель работы социального педагога:

- создание оптимальных условий для взаимопонимания в семье, выстраивание отношений подростка в социуме;

- раннее выявление неблагополучных семей;

- пропаганда здорового образа жизни в семье, как необходимого условия успешной социализации детей и    подростков;

- психолого-педагогическое просвещение родителей.

В настоящее время в ГУ «Новокубанская средняя  школа »  обучается в 1-11 классах 296 человек.

Отличников-46

Группа риска

4

1,3%

Детей сирот(опека) – 4 (Астимович Альнадир-5Бкл; Панкратова Эвелина-6Бкл; Мейсбаев Алишер-6Бкл, Мейсбаев Шахмурат-4Бкл )

Малообеспеченных семей- 40 в них детей 74

Многодетных семей -26 в них детей 112

Неблагополучных семей-5 в них детей 10

Учащиеся, состоящие на учете ИДН и ВШУ

на учете ИДН

на ВШУ

7

2

0

3

На сегодняшний день на учете ИДН  состоит – 0 учащихся, на внутри школьном учёте 3 учащихся (Коваль Денис-9Бкл, Ермек Кудайберген-9Акл, Журавлев Дмитрий -9Б кл- причина: нет контроля со стороны родителей).

С вышеуказанными учащимися проводится   постоянная работа: посещаются квартиры, ежедневно проверяется посещаемость и выполнение заданий для формативного оценивания(в условиях дистанционного обучения), составлены и заполнены надлежащие документы, проводятся индивидуальные беседы с учащимися и родителями, организован досуг, привлечены в секции и кружки(футбол).

Неблагополучных семей в школе – 5, в которых воспитывается 10 детей. Ежегодно данная категория семей увеличивается, так как контингент вновь прибывших учащихся, составляют семьи из незащищённых слоёв населения. За данными учащимися и их родителями ведётся постоянный контроль, изучаются материально – бытовые условия, ведётся постоянный контроль за посещаемостью занятий, успеваемостью учащимися, оказывается материальная помощь из фонда «Всеобуч».

В группе риска – группа учащихся требующих психолого – педагогического, профилактического сопровождения учащихся, состоит 4 учащихся. С учащимися проводится работа: на начало учебного года, посещены квартиры, с целью выяснения жилищно – бытовых условий, ежедневно проверяется посещаемость, ребята привлечены в кружки и спортивные секции.

Учащиеся, заняты во внеурочное время, организован досуг, ребята посещают кружки, принимают участие в общественной жизни школы.

Работа с данной категорией учащихся проводится в тесном сотрудничестве с психологической службой, социальным педагогом, классными руководителями.

Деятельность школьных социально – психологических служб имеет важное значение в профилактической работе. Школой запланирована и проводится совместная работа с ИДН, РОВД, составлен социальный паспорт школы. Организованы рейды и беседы совместно с участковым сельского округа по квартирам учащихся, состоящих на ВШУ, неблагополучных семей. Была проведена корректировка списков учащихся и помощь в

выборе кружковой деятельности учащихся особой социальной категории, работа групп коррекции в каникулярный период.

Имеется годовой план социального педагога, по которому проводится вся работа.

Проведены беседы с учащимися 1-4 «Жить здорово» 5-9 «Нет насилию»

Профилактическая беседа о вреде табакакурения и алкоголизма 7-9 классы

Проведены беседы с учащимися 7-9 классов: «Как сказать наркотикам НЕТ?»

Профилактическая беседа с учащимися 7, 8, 9 классов на тему: «Ответственность за уголовные и административные правонарушения»

Беседа сотрудников ИДН  с учащимися по профилактике подростковой преступности.

Собеседование с учащимися, состоящими на ВШУ, «группы риска» с целью выяснения их отношения к школе, обучению, взаимодействия со сверстниками, интересов, склонностей.

Проведены педагогические рейды на квартиры учащихся, состоящих на учёте, беседы с их родителями, установление причин отклоняющего поведения.

Осуществлен четкий контроль за посещением школы учащимися,  состоящими на ВШУ, «группы риска» и выявление причин непосещения учебного заведения, за поведением данных учащихся на уроках.

Вовлечены учащиеся,  состоящие на ВШУ, «группы риска» в общешкольные дела и мероприятия школы.

Взаимодействие с классными руководителями для принятия мер по социальной защите и подготовке к учебному году. («Дорога в школу, Забота).

Индивидуальные беседы классных руководителей , психолога и соц.педагога с родителями.

Поддержка родителей, где есть дети с ограниченными возможностями в развитии.

Изучены социальные ситуации в семье. Обследование жилищно- бытовых условий жизни детей

Посещены квартиры неблагополучных семей.

Посещены  дома детей из категории социально незащищенных семей ( многодетные, неполные).

Приглашены родители детей ВШУ на заседание родительского комитета, Совета профилактики школы

Совместная деятельность с детьми из «группы риска» и неблагополучными семьями

Жаңартылған күні: 23.12.2020 10:01
Құрылған күні: 23.12.2020 10:01