​Воспитание и обучение детей с аутизмом

ыыыыыыыыыыыыыыыы

Воспитание и обучение детей с аутизмом

2 апреля объявлен Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма.

В целом, в стране около 6 тысяч детей с аутизмом. В организациях образования воспитанием, обучением и коррекционно-педагогической поддержкой охвачено 96,58% детей с особыми образовательными потребностями. Большое внимание уделяется включению детей с аутизмом в общеобразовательный процесс. С 2020 года в школах введена должность педагога-ассистента, который сопровождает детей с аутизмом в учебном процессе.

МОН активно ведется работа по подготовке специальных педагогов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями, в том числе детей с аутизмом. Так, в образовательные программы педагогических специальностей вузов включены специальные модули.

Также ведется работа по созданию условий для инклюзивного образования в общеобразовательных организациях. К 2025 году планируется увеличить долю дошкольных организаций и школ, подготовленных к приему лиц с особыми образовательными потребностями, в том числе детей с аутизмом, до 70%, колледжей и вузов — до 100%.

@edu_news_qz

Жаңартылған күні: 02.04.2021 11:38