Краткосрочный план урока по художественному труду
Раздел долгосрочного планирования: Декоративно- прикладное искусство. |
Школа: ГУ« Новокубанская средняя школа» отдела образования акимата Шортандинского района. |
|
|||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Спринсян Анна Анатольевна. |
|
|||||||||||||||||||||
Класс: 6 |
Участвовали: 12 человек. |
Не участвовали: - |
|
||||||||||||||||||||
Тема урока |
Искусство вязания. Вязание крючком. Приемы и техники вязания. |
|
|||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.1 - Демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры; |
|
|||||||||||||||||||||
Цель урока |
-Исследовать историю возникновения искусства вязания и различные приемы техник вязания крючком: -Различать основные приемы вязания крючком визуально: - Создать слайдовую презентацию « Приёмы и техники вязания крючком» |
|
|||||||||||||||||||||
Критерии оценки |
-Исследует историю возникновения искусства вязания и различные приемы техник вязания крючком: -Различает основные приемы вязания крючком визуально : - Создаёт слайдовую презентацию « Приёмы и техники вязания крючком» |
|
|||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Предметная терминология: Вязание, крючок,воздушная петля,полустолбик, столбик без накида, столбик с накидом. Полезные выражения для диалогов и письма: -О вязании крючком я узнала…… -Используя основные приемы вязания крючком можно изготовить…. |
|
|||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Воспитание эстетического вкуса и аккуратности в работе, создание атмосферы совместного творчества ,обучение в течение жизни,уважение к собственному труду. |
|
|||||||||||||||||||||
Межпредметная связь |
История (информация о возникновении искусства вязания и его развитие), математика(расчеты петель, размера образцов) |
|
|||||||||||||||||||||
Навыки ипользования ИКТ |
Поиск информации в сети Интернет об искусстве вязания крючком. Составление презентаций учащимися, на тему « Приёмы и техники вязания крючком» |
|
|||||||||||||||||||||
Предшествующие знания |
Знакомы с видом декоративно-прикладного искусства «Вязание крючком» и изделиями , изготовленными в данной технике, с техникой безопасности при работе с крючком. |
|
|||||||||||||||||||||
Ход урока |
|
||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
|
||||||||||||||||||||
Начало урока
|
1.(К) Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. Психологический настрой. Прием «Хвалилки». Учитель предлагает учащимся положить правую руку себе на голову, погладить себя и сказать «Ах, какая я молодчина». А после положить руку на голову соседа и сказать «Ах, какая ты молодчина!!»
2.(К) Совместное формулирование темы и цели урока методом «Интрига». Учащимся задается интересный, неожиданный вопрос, ответив на который они смогут определить тему урока. В данном случае учитель может прийти на урок в изделии, связанном крючком (кардиган, шарф, украшение), на демонстрационной доске прикрепить изделия , связанные крючком, различными приемами и задать вопросы: - Что общего между мной и предметами на доске? -Чем они отличаются друг от друга?
3.(К Г) Деление класса на группы методом жребия. На столах ставятся указатели изделий, которые можно связать крючком,например «Одежда», «Салфетки», «Головные уборы», а учитель предлагает вытянуть карточку с изображением вязанных изделий, определить к какой группе оно относится и занять место за соответствующим столом. Исходя из темы урока ребятам предлагается дать свое название группе или оставить таблички по которым они распределялись на группы, что и будет отличительным знаком группы. Дифференцация: - по группированию (свободный выбор)
4.(И К) Актуализация знаний по теме «Вязание крючком». Приём «Волшебная коробка». Задание. В красивую коробку поместить предметы, которые необходимы в работе по теме урока: клубок ниток, крючок, схема узора для вязания крючком. Обучающиеся должны объяснить их связь с новой темой, формулируют её. Дескрипторы: Обучающийся: -Объясняет связь предметов в коробке с новой темой (Ф О) «Словесная оценка» Распространенный вид оценки деятельности учащегося. Учитель хвалит учащегося и этим даёт понять, что задание он выполнил правильно. Обратная связь: -Какие вы знаете инструменты для вязания? -Назовите изделия, которые можно связать крючком? |
Учебник Интерактивная доска
Презентация к уроку
Раздаточный материал –
карточки с изображением вязаных изделий.
Раздаточный материал –инструменты и материалы для вязания.
|
|
||||||||||||||||||||
Середина урока 30 минут
|
Цель обучения (урока): Исследовать историю возникновения искусства вязания и различные приемы техник вязания крючком: Уровень навыков мышления: знание Критерии оценивания: Исследует историю возникновени искусства вязания и различные приемы техник вязания крючком 5.(Г А Д ) Задание 1. Новая тема. Групповая работа «Мозаичная группа» Прежде чем начать работу в группах, учащимся предлагается распределить роли: Организатор - организует работу группы, следит за наличием всего необходимого для работы; Секретарь-записывает мысли группы и следит за временем; Спикер – выступает,высказывая мысли группы; Дизайнер-офрмляет творческие работы группы. Каждая группа получает сведения из различных источников информации по теме, изучает их, составляет кластер и вопросы по изученному блоку новой темы. Затем спикер объясняет свою часть темы и задает вопросы участникам других групп. 1 группа «История возникновения и развития искусства вязания крючком в Казахстане и мировой культуре» Источник - интернет 2 группа «Различные виды и приемы вязания». Источник– учебник и дополнительная литература. 3 группа «Инструменты и материалы для вязания крючком и условные обозначения приемов вязания» Источник - учебник, словарь. Дифференциация: -по заднию. -по источнику и ролям. -по индивидуальному подходу. Дескрипотры: Обучающиеся: -Исследует источники и знакомится с историей искусства вязания; -Различает техники и приемы вязания крючком. -Называет инструменты и материалы для вязания. -Записывает в тетради условные обозначения приемов вязания и их описание. (ФО) «Веселый Котенок» Обучающиеся имеют заготовленные картинки с изображением веселого котика с клубком ниток различного цвета : красный клубок – даётся группе, которая отлично справилась с заданием; желтый клубок - дается группе, которая хорошо справилась с заданием; зелёный клубок – даётся группе, которой необходимо постараться. Каждый из обучающихся может оценить работу другой группы, наклеив картинку (с именем) соответствующую оценке. Затем подсчитывается количество клубков по цветовому предпочтению, котрые получила каждая группа.
Обратная связь: - Что нового вы узнали об искусстве вязания,выполняя данное задание? Групповая работа. Прием « Охота за сокровищами» Ученики составляют простые и сложные воросы. Обучающиеся в группах должны ответить на вопросы, используя ресурсы интернета, дополнительную литератур , учебник. Дифференциация: -по ресурсу -по ритму работы -по диалогу (вопросы-ответы) Дескрипотры: Обучающийся: -формулируют и задают вопросы -находят ответы, используя имеющиеся ресурсы, отечают на вопросы Ф.ОВзаимооценивание. Прием «Внутренний и внешний круг». Обучающиеся образуют два круга: внутренний и внешнийПоворачиваются лицом друг к другу и задают вопросы.Обучающиеся из внешнего круга передвигаются и создают новые пары до тех пор, пока каждый не оценит друг друга с помощью смайликов . - отлично; -хорошо; -надо постараться.
Обратная связь: - Что нового вы узнали об искусстве вязания крючком? 6. (АК) ТБ Метод «Демонстрация». Вводный инструктаж по ТБ.
41 Дескрипотры: Обучающийся: -знакомится с правилами ТБ (ФО) Формативное оценивание «Незаконченное предложение» -я узнала что правила ТБ ………….. Обратная связь: - Для чего необходимо соблюдать правила ТБ? 7. Физминутка Игра «Перекрестное движение» Обучающиеся под музыку выполняют перекрестные координационные движения: одновременно с правой рукой движется левая нога и наоборот. Выставить руку и ногу вперед ,в сторону, назад. Игра активизирует оба полушария мозга, готовит к усвоению знаний. Демонстрация учителем приемов вязания для визуального восприятия техники вязания, сопоставляя с образцами, условными обозначениями и описанием приёмов 8.(ИПАД) Задание 2. Цель обучения (урока): - Различать основные приемы вязания крючкомвизуально. Уровень навыков мышления: знание, применение Критерии оценивания: -Различает основные приемы вязания крючком визуально : Работа в паре. Метод «Найди пару» Обучающиеся по карточкам, которые раздал учитель , находят пару и свой прием вязания в представленных учителем вязанных образцах. Например : - столбик с 1 накидом; -воздушная петля. Дифференциация: -по результату - по темпу выполнения - Дескрипторы: Обучающийся: -определяет по условному обозначению прием вязания крючком. -находит данный прием в предложенных вязанных образцах. (ФО) Взаимооценивание в парах. Прием «Плюс-минус». Обучающиеся на карточках - таблицах записывают преимущества и недостатки в выполнении задания.
Обратная связь: - С какими приёмами вязания вы сегодня познакомились??
9.(И А Д) Задание 3. Цель обучения (урока): Создать слайдовую презентацию « Приёмы и техники вязания крючком» Уровень навыков мышления: знание, применение Критерии оценивания: - Создаёт слайдовую презентацию « Приёмы и техники вязания крючком» Индивидуальное задание на закрепление пройденного материала. Упражнение « Презентация» Дифференциация: -по уровню задания По продукту По ролям По индив подд Уровень А) Обучающиеся находят в интернете слайдовые презентации и по ним готовят краткую защиту. Дескрипторы Обучающийся: -находит в интернете презентацию по теме урока и представляет краткое сообщение по изученной теме по предложенному плану; Уровень В) по заданному шаблону обучающиеся создают презентацию по теме урока и готовят краткую защиту.(4-5 слайдов) Дескрипторы Обучающийся: создает по шаблнупрезентацию и представляет её; Уровень С) обучающиеся самостоятельно создают небольшую презентацию по теме урока (4-5 слайдов) и готовят краткую защиту . Дескрипторы Обучающийся: -самостоятельно создает презентацию по изученной теме. ФО. Взаимооцениванипе Стратегия « Две звезды и желание» Оценивая работу одноклассников ,определяют два положительных момента-«Звезды» и момент , который нуждается в доработке «желание» Обратная связь: - Как вы думаете, для чего мы применяем работу со слайдовыми презентациями на уроке? |
Раздаточный материал Карточки с заданиями на группы. Бумага, маркеры.
Учебник,журналы по рукоделию, интернет.
Раздаточный материал: памятки по ТБ при вязании крючком для каждого ученика.
Раздаточный материал: карточки с изображением условных обозначений основных приемов вязания и карточки с описанием приемов. Образцы вязания .
Компьютер, интернет, учебник, интерактивная доска.
|
|
||||||||||||||||||||
Конец урока 5минут |
10. (И Д) Подведение итогов урока Дифференциация: -по заключению 11.(И П) Рефлексия. Приём «Незаконченное предложение» -Сегодня я узнала… -Было интересно… -Урок дал мне для жизни... 12. (И Д) Домашнее задание: Дифференциация: -по уровню -по выбору УровеньА) –подобрать пословицы, подходящие к теме урока. Уровень(Б)-подготовить эссе на тему «Вязание крючком- практично или эстетично? » Уровень (С)-выполнить и оформить наглядное пособие «Основные приемы вязания» |
Презентация урока |
|
||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? КакиезадачиВыпланируетепоставитьпередболееспособнымиучащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения ма проверять уровень освоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
||||||||||||||||||||
Дифференциация прослеживается: - в целях урока (все, большинство, некоторые); -при делении класса на группы (свободный выбор); - в разноуровневых заданиях (АВС), с использованием заданий повышенной сложности для более успешных учеников -в различных источниках информации (учебник, дополнительная литература, Интернет); -в индивидуальном подходе; -в темпе работы (одним больше времени на работу, другим меньше); -в домашнем задание по разному уровню сложности (АВС). |
На каждом этапе уроке прослеживается критериальное оценивание. Обучающиеся проводят взаимооценивание «Словесная оценка», «Внутренний и внешний круг»,«Веселый Котенок», Прием «Плюс-минус», Стратегия « Две звезды и желание» . Метод «Незаконченное предложение» используется в для самооценивания и рефлексии,который позволяет понять, какие вопросы еще остались у учащихся по теме урока и их отношение к уроку. Комментрование ответов учащихся Формативный опроос, устная похвала.
|
Во время урока проводилось соблюдение техники безопасности, санитарно - гигиенических требований, смена видов деятельности. Использование здоровье сберегающих технологий- физминутка. |
|
||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
|
||||||||||||||||||||||