«Ақмола облысы білім басқармасының Шортанды ауданы бойынша білім бөлімі Новокубанка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
КГУ«Общеобразовательная школа села Новокубанка отдела образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области»


 

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

План индивидуальной работы учащегося 5 класса

ыыыыыыыыыыыыыыыы

План индивидуальной работы учащегося 5 класса

Предмет

Естествознание

Ф.И.О. учителя

 

Учебник

Естествознание, 5 класс.

Тема урока

Уровни организации живых организмов

Цели обучения

5.4.2.2 – описывать уровни организации живых организмов

 

Порядок действий

Ресурсы.

Выполнение

 

Изучи

Краткий тезисный конспект

 

Уровни живой природы:

Уровни живой природы:

Молекулярный

Клеточный

Органно-тканевой

Организменный

Популяционно-видовой

биогеоценоз

биосферный

 

 

 

  

 

 

 

Ход урока

 

  1. Прочитайте параграф 36
  2. Посмотрите видео –

 

 

  1. Перейдите по ссылке и изучите тему урока -

Для тех кто работает в онлайн мектеп вставьте пожалуйста сами

/мы не работаем на данной платформе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучить параграф

Просмотреть видео

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебное задание

Дифференциация по уровню сложности.

Уровень А (5-6 баллов – удовлетворительно).

1.  Определите уровень организации данного рисунка.

 

2. Определите и сравните уровни организации живого мира:

А)                                                    Б)

 

Уровень В (7-8 баллов – хорошо).

 

Ставьте в текст пропущенные слова...

 

1)............  -это гигантская экосистема, занимающая часть географической оболочки Земли. Это мега-экосистема. Здесь происходит круговорот веществ и химических элементов, а также превращение солнечной энергии.

 

 

2) На этом уровне изучаются генетические и экологические особенности популяций, элементарные эволюционные факторы и их влияние на генофонд (микроэволюция), проблема сохранения видов.            .......... совокупностей особей - популяций и видов. Этот уровень изучается систематикой, таксономией, экологией, биогеографией, генетикой популяций

 

3)…..... это уровень клеток (клеток бактерий, цианобактерий, одноклеточных животных и водорослей, одноклеточных грибов, клеток многоклеточных организмов)

 

4)......... это уровень функционирования биологических макромолекул - биополимеров: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, липидов, стероидов.

 

5) этот уровень представлен органами организмов. У простейших пищеварение, дыхание, циркуляция веществ, выделение, передвижение и размножение осуществляются за счёт различных органелл.…..         

 

6)............. представлен тканями, объединяющими клетки определённого строения, размеров, расположения и сходных функций. Они возникли в ходе исторического развития вместе с многоклеточностью. У многоклеточных организмов они образуются в процессе онтогенеза как следствие дифференцировки клеток.

 

Уровень С (9-10 баллов - отлично).

   Уровни

Строение тела

Какая наука изучает?

молекулярный

клеточный

внутриклеточный

 

 

Генетика, химия, физика

органно-тканевой

 

Цитология, гистология

организменный

 

Краеведение, зоология, вирусология, физиология, морфология, гигиена

популяционно-видовой

 

Экология, математика, генетика, эволюция

биогеоцеозный

 

Экология, общие биологические науки

биосферный

 

Экология, физика, химия, геология, география

 

В тетради

Рефлексия

Вопросы:

Что нового Вы узнали сегодня?

Что для Вас стало самым удивительным/шокирующим/интересным/полезным сегодня? Что бы Вы сделали иначе

 

Отвечают на вопросы

 

Обратная связь / Feedback: отправь учебное задание НА СЛЕДУЮЩИЙ УРОК, своему учителю ПО ЕГО ЗАПРОСУ, через мобильное приложение «WhatsApp», личным сообщением. Задание отправляете в виде фото, подписывая его – Ф.И.О. Класс. Перед началом урока учитель назовет фамилии тех, кто отправит учебное задание. Фото с  ПРОШЛЫМ ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ необходимо отправить за 20 минут урока.

 

Жаңартылған күні: 23.02.2021 19:29
Құрылған күні: 23.02.2021 19:29

Текст