День Первого Президента

02.12.2017

Сценарий

праздничного концерта посвященного Дню Первого Президента Республики Казахстан «Елбасы – еліменбірге»

Семёнова С.А. зам.директора по ВР

Кенжебек Аягоз старшая вожатая

1ведущий:Құрметтідостар, бүгінгіулкенмерекемізҚазақстанРеспубликасыныңтұнғышПрезидентінеарналады.

2 ведущий: Дорогие друзья! Наше праздничное мероприятие, посвящается Дню Первого Президента Республики Казахстан ! 1 декабря –вся страна, весь народ Казахстан с гордостью отметит День Первого Президента Республики Казахстан.

1ведущий:ҚазақКеңестікСоциалистікРеспубликасыныңЖоғарғыКеңесі 1990 жылдың 24 сәуіріндеН.Ә.НазарбаевтыҚазақКеңестікСоциалистікРеспубликасыныңеңалғашқыПрезидентіетіпсайлады. ҚазақКеңестікСоциалистікРеспубликасыныңПрезидентіретіндегіқызметініңзаңғасәйкесекенін 1991 жылы 1 желтоқсандаөткенеңалғашқыбүкілхалықтықсайлауоданәріорнықтыратүсті. ҚазақКеңестікСоциалистікРеспубликасыатауыныңҚазақстанРеспубликасыболыпөзгеруінебайланыстыҚазақстанРеспубликасыЖоғарғыКеңесініңқаулысынасәйкесН.Ә.Назарбаев 1991 жылы 10 желтоқсандаҚазақстанРеспубликасыныңПрезидентілауазымыменқызметкекірісті.

2 ведущий: 1 декабря 1991 года первый раз в истории всенародно избрали Президента Казахстана. И сегодня, дальновидная политика Первого Президента – Лидера Нации Н.А. Назарбаева вывела Независимый Казахстан на передовые позиции в центрально-азиатском регионе, СНГ и получила признание на международной арене.

Казахстан – единое многонациональное государство. Развитие и процветание Казахстана – это колоссальный труд Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева – политического деятеля мирового масштаба. Прогресс Казахстана за годы независимости стал возможен благодаря лидерству Президента. Республику отличают высокие темпы экономического роста, стабильность совершенно нового становления общества.

1ведущий:Елөмірініңалуансалалытіршілік-тынысынтереңбілу, маңдайтірегенпроблемалардыңеңелеулісінтапбасыптаниалу, елішіндікжәнеәлемдікахуалдарменсанасаотырыпұрымталәрекеттергебару, солжолдатаңдалғанбағытынтабандылықпенжүзегеасыру- НұрсұлтанӘбішұлыНазарбаевтыңмемлекетбасшысыретіндегібастықасиеті. Н.НазарбаевтыңбастамасыментәуелсізҚазақеліндедүниежүзілік-тарихимаңызыбарістератқарылды. 1991 жылдыңкүзінде 40 жылданастамуақытбойыадамзатбаласына от бүркіп, апатқауіпінтөндіріпкелген Семей ядролықсынақ полигоны жабылды. 459 ядролықжарылысөткенбұл полигон ендімәңгігетыншыд

1ведущий: Мы все знаем историю нашей страны, знаем, что 16 декабря 1991 года на политической карте мира появилось новое государство – Республика Казахстан. В тот далекий декабрьский день под руководством главы государства народ выбрал свободу и независимость, чтобы самостоятельно создавать свое будущее.:Именно в 90-е годы появился термин «феномен Назарбаева», означающий динамизм, стремление к реформам, уникальное сочетание прагматизма и высокой эффективности управления. «Феномен Назарбаева» – это стабильное развитие, межэтническое и межконфессиональное согласие, национальное единство.

Народная мудрость гласит: «Мақсат – жетiстiктiңжелкенi». Только правильно поставленные цели приводят к успеху. Казахстан страна-XXI века, созданная с «нуля» всего за два десятилетия талантливым, трудолюбивым, толерантным народом! Это наше общее детище, которым гордится народ Казахстана! В декабре 2012 года была принята Стратегия «Казахстан-2050»,чтобы казахстанцы крепко держали в своих руках штурвал будущего страны.

1ведущий:Елөмірініңалуансалалытіршілік-тынысынтереңбілу, маңдайтірегенпроблемалардыңеңелеулісінтапбасыптаниалу, елішіндікжәнеәлемдікахуалдарменсанасаотырыпұрымталәрекеттергебару, солжолдатаңдалғанбағытынтабандылықпенжүзегеасыру- НұрсұлтанӘбішұлыНазарбаевтыңмемлекетбасшысыретіндегібастықасиеті. Н.НазарбаевтыңбастамасыментәуелсізҚазақеліндедүниежүзілік-тарихимаңызыбарістератқарылды. 1991 жылдыңкүзінде 40 жылданастамуақытбойыадамзатбаласынаотбүркіп, апатқауіпінтөндіріпкелгенСемейядролықсынақполигоныжабылды. 459 ядролықжарылысөткенбұлполигонендімәңгігетыншыд

2ведущий:Стратегическое планирование в ХХI веке является правилом номер один. Ибо никакой ветер не будет попутным, если страна не знает маршрута и гавани прибытия. Стратегия-2050, как путеводный маяк, позволяет нам решать вопросы ежедневной людене теряя из виду нашей главной цели. Это означает, что ежегодно, а не через 30-50 лет, будет улучшаться жизнь людей.

1 ведущий:ПрезидентН.Назарбаевұсынған «Қазақстан – 2030» дамустратегиясы, екіншісі–елорданыңАлматыданАстанағакөшірілуі. Үшғасырғажуықуақытбойыотаршылдықтыңтауқыметінтартып, этносретіндешалажансархалгетүскенҚазақхалқынелетіп, ТМДелдерініңаясындағыеңкөптілді, көпконфессиялыҚазақстанныңеңсесінкөтеріп, тәуелсіздікжолыменалыпжүруміндетіНұрсұлтанӘбішұлыныңмаңдайынажазылды. Бұлжолдадатәуелсіздіктітәуететін, шынайыдемократияғаұмтылған, ұлтаралықтүсіністікпендостықтыөмірсалтыеткен, болашағынасенімменқадамбасқанқазақстандықтардыңсимволынаайналабілді.

2 ведущий: И то, что сегодня в мире интересуются Казахстаном как страной, наиболее активно продвигающей политические и экономические новации на постсоветском пространстве, является заслугой Президента Н. Назарбаева – человека, воплотившего в себе мудрость Востока и динамизм Запада, открывшего миру Казахстан, известного приверженностью миру, стабильности и безопасности.

1 ведущий:Қазақстанхалқыөздерініңтағды¬ры¬натәуелсіздіктібаяндыетужолындағықызығы мен қиындығы мол алмағайыпзамандаәлемдікауқымдаойлайтын, бүгінгікүнніңтамырындәлбасып, ертеңгікүндіондағанжылдарбұрынбағамдайбілетінНұрсұлтанНазарбаевтай дана мемлекетбасшысының тап келгенінеқуанады. Сондықтан да күніертеңгі 1 желтоқсан – ҚазақстанРес¬пуб¬ликасыныңТұңғышПрезидентікүні – бүкілхалықтықмереке.

2 ведущий:. История любого государства уникальна. Уникальность казахстанской государственности связана с именем Президента Нурсултана Назарбаева. Поэтому народ Казахстана видит в Президенте Назарбаеве человека и Лидера, без которого республика просто могла бы не состояться.